Graduate enrollment period

Information
Home » Professors Directory

Professors Directory

Apellido 1Apellido 2NombreE-mailTeléfono (*)Categoría (**)DoctorDepartamentoÁrea de Conocimiento
 Alemán Gómez María Ángelesangeles.aleman@ulpgc.es1734TUSiArte, Ciudad y TerritorioHistoria del Arte
Alfonzode TovarIsabel CristinaASLSiFilología Española, Clásica y ÁrabeLengua Española
AlmeidaPonceSoraya Esthersoraya.almeida@ulpgc.es8922BISNOCiencias HistóricasHistoria Medieval
Andreu Mediero Beatrizbeatriz.andreu@ulpgc.es1750ASLSiDidácticas EspecialesDidáctica de las Ciencias Sociales
 Armengol Martín Matilde Teresamatilde.armengol@ulpgc.es1733PCD1SiGeografíaGeografía Humana
 Atoche Peña Pablopablo.atoche@ulpgc.es8921CUSiCiencias HistóricasPrehistoria
BaberPérezPatricia Lucíapatricia.barber@ulpgc.es1823TUSIMétodos Cuantitativos en Economía y Gestión
 Bachiller Gil José Albertojosealberto.bachiller@ulpgc.es8914TUSiCiencias HistóricasPrehistoria
 Bruquetas de Castro Fernandofernando.bruquetas@ulpgc.es1714CEUSiCiencias HistóricasHistoria Moderna
 Campos Méndez Israelisrael.campos@ulpgc.es8920PCD1SiCiencias HistóricasHistoria Antigua
 Castellano Santana Ángela Maríaangela.castellanosantana@ulpgc.es 1730 ASLNoGeografíaGeografía Física
 Castillo Hidalgo Danieldaniel.castillohidalgo@ulpgc.es 8241IPDSiCiencias HistóricasHistoria e instituciones económicas
CruzBasMartamarta.cruz.bas@ulpgc.es8922BISNOCiencias HistóricasHistoria Moderna
 Delgado Aguiar Gerardogerardo.delgado@ulpgc.es1733TUSiGeografíaAnálisis Geográfico Regional
 Díaz Benítez Juan Joséjuanjose.diaz@ulpgc.es1717PCD1SiCiencias HistóricasHistoria Contemporánea
 Díaz García Vicente Javiervdiaz@dact.ulpgc.es---- PADSiArte, Ciudad y TerritorioComposición Arquitectónica
 Díaz Hernández Ramón Faustinoramon.diaz@ulpgc.es2776CEUSiGeografíaGeografía Humana
 Domínguez Mujica Josefinajosefina.dominguezmujica@ulpgc.es1736TUSiGeografíaGeografía Humana
 Florido De la Nuez María del Carmencarmen.florido@ulpgc.es 8192PCD1SiAnálisis Económico Aplicado Economía Aplicada
 Ginés de la Nuez Mª Carmencarmen.gines@ulpgc.es1731PCD1SiGeografíaAnálisis Geográfico Regional
 González García Mamely Francisco Javierjavier.mamely@ulpgc.es8665TEUNoFilología ModernaFilología Inglesa
 González Hernández Matías Manuelmatiasmanuel.gonzalez@ulpgc.es8204TUSiAnálisis Económico AplicadoEconomía Aplicada
 González Marrero María del Cristomaria.gonzalez@ulpgc.es8906PCD1SiCiencias HistóricasHistoria Medieval
 González Quintero Pedropedro.gonzalez@ulpgc.es8910TUSiCiencias HistóricasPrehistoria
 González Rodríguez Candelariacandelaria.gonzalez@ulpgc.es1715PCLNoCiencias HistóricasHistoria Contemporánea
GonzálezRamírezFederico E.federico.gonzalez@ulpgc.es8150ASLSIPsicología, Sociología y Trabajo SocialSociología
Guerra de la Torre Ezequielezequiel.guerra@ulpgc.es1754TEUNoGeografíaGeografía Humana
GuerraTalaveraRaquelraquel.guerra@ulpgc.es1729 ASLNoGeografíaAnálisis Geográfico Regional
 Henríquez Betancor Maríamaria.henriquezbetancor@ulpgc.es1718PCD1SiFilología ModernaFilología Inglesa
 Hernández Calvento Luis Franciscoluis.hernandez.calvento@ulpgc.es1728TUSiGeografíaGeografía Física
 Hernández Guerra Concepciónconchi.hernandez@ulpgc.es1718PCD1SiFilología ModernaFilología Inglesa
 Hernández Luis José Ángeljose.hernandez@ulpgc.es1732TUSiGeografíaGeografía Humana
 Hernández Socorro María de los Reyesmariadelosreyes.hernandez@ulpgc.es1734CUSiArte, Ciudad y TerritorioHistoria del Arte
 Hernández Torres Santiagosantiago.hernandeztorres@ulpgc.es1729ASLSiGeografíaAnálisis Geográfico Regional
HernándezSanatanaMª Soledadmariasoledad.hernandez@ulpgc.esASLNOFilología ModernaFilología Francesa
 Iglesias Hernández María Luisamarialuisa.iglesias@ulpgc.es1753TUSiCiencias HistóricasHistoria Moderna
 Lobo Cabrera Manuelmanuel.lobo@ulpgc.es1714CUSiCiencias HistóricasHistoria Moderna
MarchanteOrtegaÁngelangel.marchante@ulpgc.es8922BISNOCiencias HistóricasHistoria Medieval
 Márquez Quevedo Javier Octaviojavier.marquez@ulpgc.es8071PCD1SiCiencias HistóricasHistoria Contemporánea
 Máyer Suárez Pablo Lucaspablo.mayer@ulpgc.es1730TUSiGeografíaGeografía Física
 Monteiro Quintana María Luisamarialuisa.monteiro@ulpgc.es8071PCD1SiCiencias HistóricasHistoria Contemporánea
MoralesMateosJacob Bentejuijacob.morales@ulpgc.es1716IPDSICiencias HistóricasPrehistoria
 Moreno Medina Claudio Jesúsclaudio.moreno@ulpgc.es1735PCD1SiGeografíaAnálisis Geográfico Regional
 Naranjo Cigala Agustínagustin.naranjo@ulpgc.es1728PCLNoGeografíaGeografía Física
PeñateSoaresAna Luisaanaluisa.penate@ulpgc.es1741TEUNOFilología ModernaFilología Inglesa
PérezGilOtiliaASLSIFilología Española, Clásica y ÁrabeLengua Española
 Pérez-Chacón Espino María Emmaemma.perez-chacon@ulpgc.es1731CUSiGeografíaGeografía Física
 Ponce Marrero Francisco Javierjavier.ponce@ulpgc.es1715TUSiCiencias HistóricasHistoria Contemporánea
 Quintana Navarro Francisco del Pinofrancisco.quintana@ulpgc.es1712TUSiCiencias HistóricasHistoria Contemporánea
 Ramírez Sánchez Manuel Enriquemanuel.ramirez@ulpgc.es1713TUSiCiencias HistóricasCiencias y Técnicas Historiográficas
 Ramón Ojeda Antonio Ángeltoni.ramon@ulpgc.es9895ASLSiGeografíaAnálisis Geográfico Regional
 Rivero Suárez Benedictabenedicta.rivero@ulpgc.es8909TUSiCiencias HistóricasHistoria Medieval
 Rodríguez Rodríguez Amelia del Carmenamelia.rodriguez@ulpgc.es8910TUSiCiencias HistóricasPrehistoria
 Rodríguez Rodríguez Mercedes Ángelesmercedes.rodriguez@ulpgc.esASLNoGeografíaGeografía Humana
 Rodríguez Socorro María del Pinompino.rodriguez@ulpgc.es1733 ASL SiGeografía Geografía Física
 Romero Martín Lidia Estherlidia.romero@ulpgc.es1730PCLSiGeografíaGeografía Física
 Ronquillo Rubio Manuelamanuela.ronquillo@ulpgc.es8906TUSiCiencias HistóricasHistoria Medieval
 Sánchez Mosquera Ignacioignacio.sanchez@ulpgc.es  8610ASLNo Filología modernaFilología inglesa
 Santana Pérez Germángerman.santana@ulpgc.es8908TUSiCiencias HistóricasHistoria Moderna
 Santana Pérez Juan Manueljuanmanuel.santana@ulpgc.es1717CUSiCiencias HistóricasHistoria Moderna
 Sierra Del Molino Rosa Maríarosamaria.sierra@ulpgc.es8920TUSiCiencias HistóricasHistoria Antigua
 Solbes Ferri Sergiosergio.solbes@ulpgc.es8247TUSiCiencias HistóricasHistoria e Instituciones Económicas
Suárez Bosa Miguelmiguel.suarezbosa@ulpgc.es8246TUSiCiencias HistóricasHistoria e Instituciones Económicas
 Suárez Grimón Vicente de Jesúsvicentedejesus.suarez@ulpgc.es2992CUSiCiencias HistóricasHistoria Moderna
 Tavío Álvarez Felicianofeliciano.tavio@ulpgc.es1736 ASLNoGeografía Geografía Física
 Toledo Bravo de Laguna Luisa Eugenialuisaeugenia.toledo@ulpgc.es8908PCLNoCiencias HistóricasHistoria Moderna
Torres Cabrera Genovevagenoveva.torrescabrera@ulpgc.es8936TUSiFilología Española, Clásica y ÁrabeLengua Española
UreñaEscarizMª Antiguamariaantigua.urena@ulpgc.es1326COLExpresión Gráfica y Proyectos ArquitectónicosExpresión Gráfica Arquitectónica
Velasco VázquezFrancisco Javierjavier.velasco@ulpgc.es8922ASLSiCiencias HistóricasPrehistoria
ZozayaMontesLeonorleonor.zozaya@ulpgc.es1713AYDSICiencias HistóricasCiencias y Técnicas Historiográficas
* Prefix number to external calls: 92845.
** Category:

  • CU: Catedrático de Universidad
  • TU: Titular de Universidad
  • CEU: Catedrático de Escuela Universitaria
  • TEU: Titular de Escuela Universitaria
  • PCD1: Profesor Contratado Doctor tipo 1
  • PAD: Profesor Asociado Doctor
  • PCL: Profesor Contratado Laboral
  • ASL: Profesor Asociado Laboral
  • IPD: Investigador becario post-doctoral
  • BIS: Becario de investigación en formación