Plazo de inscripción a posgrados

Infórmate
Inicio » Directorio de profesores

Directorio de profesores

Apellido 1Apellido 2NombreE-mailTeléfono (*)Categoría (**)DoctorDepartamentoÁrea de Conocimiento
 Alemán Gómez María Ángelesangeles.aleman@ulpgc.es 1734TUSiArte, Ciudad y TerritorioHistoria del Arte
 Anaya Hernández Luis Albertoluisalberto.anaya@ulpgc.es 1713TUSiCiencias HistóricasHistoria Moderna
 Andreu Mediero Beatrizbeatriz.andreu@ulpgc.es 1750ASLSiDidácticas EspecialesDidáctica de las Ciencias Sociales
 Armengol Martín Matilde Teresamatilde.armengol@ulpgc.es 1733PCD1SiGeografíaGeografía Humana
 Atoche Peña Pablopablo.atoche@ulpgc.es 8921CUSiCiencias HistóricasPrehistoria
 Bachiller Gil José Albertojosealberto.bachiller@ulpgc.es 8914TUSiCiencias HistóricasPrehistoria
 Boza Chirino Joséjchirino@ulpgc.es 1842TUSiMétodos Cuantitativos en Economía y GestiónEconomía Aplicada
 Bruquetas de Castro Fernandofernando.bruquetas@ulpgc.es 1714CEUSiCiencias HistóricasHistoria Moderna
 Campos Méndez Israelisrael.campos@ulpgc.es 8920PCD1SiCiencias HistóricasHistoria Antigua
 Castellano Alonso Pablopcastellanoalonso@gmail.com  ---BIFNoMECD FPUPrehistoria
 Castellano Santana Ángela María  angela.castellanosantana@ulpgc.es --- ASLNoGeografíaGeografía Física
 Castillo Hidalgo Danieldaniel.castillohidalgo@ulpgc.es   8241IPDNoProyecto de Investigación CompetitivoHistoria e instituciones económicas
 Delgado Aguiar Gerardogerardo.delgado@ulpgc.es 1733TUSiGeografíaAnálisis Geográfico Regional
 Díaz Benítez Juan Joséjuanjose.diaz@ulpgc.es 1717PCD1SiCiencias HistóricasHistoria Contemporánea
 Díaz García Vicente Javiervdiaz@dact.ulpgc.es  ---- PADSiArte, Ciudad y TerritorioComposición Arquitectónica
 Díaz Hernández Ramón Faustinoramon.diaz@ulpgc.es 2776CEUSiGeografíaGeografía Humana
 Domínguez Mujica Josefinajosefina.dominguezmujica@ulpgc.es 1736TUSiGeografíaGeografía Humana
 Domínguez Prats Pilarpilar.dominguez@ulpgc.es 7056PCD1SiCiencias HistóricasHistoria del Pensamiento y de los Movimientos Sociales y Políticos
 Florido De la Nuez María del Carmencarmen.florido@ulpgc.es   8192PCD1SiAnálisis Económico Aplicado Economía Aplicada
 Flotats Caballero Carmen Rosacarmen.flotats@ulpgc.es8610TEUNoFilología ModernaFilología Inglesa
 Gerard Lojacono Florence Yolandeflorence.lojacono@ulpgc.es 1720PCD1SiFilología ModernaFilología Francesa
 Ginés de la Nuez Mª Carmencarmen.gines@ulpgc.es 1731PCD1SiGeografíaAnálisis Geográfico Regional
 González de la Fe Pedropedro.delafe@ulpgc.es 8213TUSiAnálisis Económico AplicadoEconomía Aplicada
 González García Mamely Francisco Javierjavier.mamely@ulpgc.es 8665TEUNoFilología ModernaFilología Inglesa
 González Hernández Matías Manuelmatiasmanuel.gonzalez@ulpgc.es 8204TUSiAnálisis Económico AplicadoEconomía Aplicada
 González Marrero María del Cristomaria.gonzalez@ulpgc.es 8906PCD1SiCiencias HistóricasHistoria Medieval
 González Morales Alejandroalejandro.gonzalez@ulpgc.es 1732TUSiGeografíaGeografía Humana
 González Quintero Pedropedro.gonzalez@ulpgc.es 8910TUSiCiencias HistóricasPrehistoria
 González Rodríguez Candelariacandelaria.gonzalez@ulpgc.es 1715PCLNoCiencias HistóricasHistoria Contemporánea
 Guerra de la Torre Ezequielezequiel.guerra@ulpgc.es 1754TEUNoGeografíaGeografía Humana
 Henríquez Betancor Maríamaria.henriquezbetancor@ulpgc.es 1718PCD1SiFilología ModernaFilología Inglesa
 Hernández Calvento Luis Franciscoluis.hernandez.calvento@ulpgc.es 1728TUSiGeografíaGeografía Física
 Hernández Guerra Concepciónconchi.hernandez@ulpgc.es 1718PCD1SiFilología ModernaFilología Inglesa
 Hernández Gutiérrez Antonio Sebastiánsebastian.hernandez@ulpgc.es 1712TUSiArte, Ciudad y TerritorioHistoria del Arte
 Hernández Luis José Ángeljose.hernandez@ulpgc.es 1732TUSiGeografíaGeografía Humana
 Hernández Rodríguez Germángerman.hernandez@ulpgc.es 8854TUSiCiencias HistóricasHistoria Moderna
 Hernández Socorro María de los Reyesmariadelosreyes.hernandez@ulpgc.es 1734CUSiArte, Ciudad y TerritorioHistoria del Arte
 Hernández Torres Santiagosantiago.hernandeztorres@ulpgc.es 1729ASLSiGeografíaAnálisis Geográfico Regional
 Iglesias Hernández María Luisamarialuisa.iglesias@ulpgc.es 1753TUSiCiencias HistóricasHistoria Moderna
 Lobo Cabrera Manuelmanuel.lobo@ulpgc.es 1714CUSiCiencias HistóricasHistoria Moderna
 Márquez Quevedo Javier Octaviojavier.marquez@ulpgc.es 8071PCD1SiCiencias HistóricasHistoria Contemporánea
 Martínez Milán Jesús Maríajesus.martinez@ulpgc.es 8245TUSiCiencias HistóricasHistoria e Instituciones Económicas
 Máyer Suárez Pablo Lucaspablo.mayer@ulpgc.es 1730TUSiGeografíaGeografía Física
 Millares Cantero Agustínagustin.millares@ulpgc.es 7018TUSiCiencias HistóricasHistoria del Pensamiento y de los Movimientos Sociales y Políticos
 Monroy Caballero Andrésandres.monroy@ulpgc.es 8937ASLSiFilología Española, Clásica y ÁrabeLengua Española
 Monteiro Quintana María Luisamarialuisa.monteiro@ulpgc.es 8071PCD1SiCiencias HistóricasHistoria Contemporánea
 Moreno Medina Claudio Jesúsclaudio.moreno@ulpgc.es 1735PCD1SiGeografíaAnálisis Geográfico Regional
 Naranjo Cigala Agustínagustin.naranjo@ulpgc.es 1728PCLNoGeografíaGeografía Física
 Parreño Castellano Juan Manueljuan.parreno@ulpgc.es 2776TUSiGeografíaGeografía Humana
 Perdomo Batista Miguel Ángelmiguel.perdomo@ulpgc.es 8930PADSiFilología Española, Clásica y ÁrabeLengua Española
 Pérez Vigaray Juan Manuelperez.vigaray@ulpgc.es 8931TUSiFilología Española, Clásica y ÁrabeLengua Española
 Pérez-Chacón Espino María Emmaemma.perez-chacon@ulpgc.es 1731CUSiGeografíaGeografía Física
 Ponce Marrero Francisco Javierjavier.ponce@ulpgc.es 1715TUSiCiencias HistóricasHistoria Contemporánea
 Quintana Navarro Francisco del Pinofrancisco.quintana@ulpgc.es 1712TUSiCiencias HistóricasHistoria Contemporánea
 Ramírez Sánchez Manuel Enriquemanuel.ramirez@ulpgc.es 1713TUSiCiencias HistóricasCiencias y Técnicas Historiográficas
 Ramón Ojeda Antonio Ángeltoni.ramon@ulpgc.es 9895ASLSiGeografíaAnálisis Geográfico Regional
 Rivero Suárez Benedictabenedicta.rivero@ulpgc.es 8909TUSiCiencias HistóricasHistoria Medieval
 Rodríguez Alemán Rosalíarosalia.rodriguezaleman@ulpgc.es 7154PCD1SiPsicología y SociologíaSociología
 Rodríguez Rodríguez Amelia del Carmenamelia.rodriguez@ulpgc.es 8910TUSiCiencias HistóricasPrehistoria
 Rodríguez Rodríguez Mercedes Ángelesmercedes.rodriguez@ulpgc.es ASLNoGeografíaGeografía Humana
 Rodríguez Socorro María del Pino  mpino.rodriguez@ulpgc.es1733 ASL SiGeografía Geografía Física
 Romero Martín Lidia Estherlidia.romero@ulpgc.es 1730PCLSiGeografíaGeografía Física
 Ronquillo Rubio Manuelamanuela.ronquillo@ulpgc.es 8906TUSiCiencias HistóricasHistoria Medieval
 Sánchez Mosquera Ignacioignacio.sanchez@ulpgc.es   8610ASLNo Filología modernaFilología inglesa
 Santana Alvarado Yaizayaiza.santana@ulpgc.es 8930ASLSiFilología Epañola, Clásica y ÁrabeLengua española
 Santana Pérez Germángerman.santana@ulpgc.es 8908TUSiCiencias HistóricasHistoria Moderna
 Santana Pérez Juan Manueljuanmanuel.santana@ulpgc.es 1717CUSiCiencias HistóricasHistoria Moderna
 Santana Santana Antonioantonio.santana@ulpgc.es 2774TUSiGeografíaAnálisis Geográfico Regional
 Sierra Del Molino Rosa Maríarosamaria.sierra@ulpgc.es 8920TUSiCiencias HistóricasHistoria Antigua
 Solbes Ferri Sergiosergio.solbes@ulpgc.es 8247TUSiCiencias HistóricasHistoria e Instituciones Económicas
 Suárez Bosa Miguelmiguel.suarezbosa@ulpgc.es 8246TUSiCiencias HistóricasHistoria e Instituciones Económicas
 Suárez Grimón Vicente de Jesúsvicentedejesus.suarez@ulpgc.es 2992CUSiCiencias HistóricasHistoria Moderna
 Tavío Álvarez Felicianofeliciano.tavio@ulpgc.es1731 ASLNoGeografía Geografía Física
 Toledo Bravo de Laguna Luisa Eugenialuisaeugenia.toledo@ulpgc.es 8908PCLNoCiencias HistóricasHistoria Moderna
 Torres Cabrera Genovevagenoveva.torrescabrera@ulpgc.es 8936TUSiFilología Española, Clásica y ÁrabeLengua Española
  Velasco Vázquez Francisco Javierjavier.velasco@ulpgc.es 8922ASLSiCiencias HistóricasPrehistoria
* Anteponer “92845” para llamadas externas.
** Categorías:

  • CU: Catedrático de Universidad
  • TU: Titular de Universidad
  • CEU: Catedrático de Escuela Universitaria
  • TEU: Titular de Escuela Universitaria
  • PCD1: Profesor Contratado Doctor tipo 1
  • PAD: Profesor Asociado Doctor
  • PCL: Profesor Contratado Laboral
  • ASL: Profesor Asociado Laboral
  • IPD: Investigador becario post-doctoral
  • BIS: Becario de investigación en formación