Plazo de inscripción a posgrados

Infórmate
Inicio » Directorio de profesorado

Directorio de profesorado

HORARIO DE TUTORÍAS 2019-20
Apellido 1Apellido 2NombreE-mailTeléfono (*)Categoría (**)DoctorDepartamentoÁrea de Conocimiento 
Alemán Gómez María Ángelesangeles.aleman@ulpgc.es1734TUSiArteCiudad y TerritorioHistoria del Arte
AlmeidaPonceSoraya Esthersoraya.almeida@ulpgc.es8922BISNOCiencias HistóricasHistoria Medieval
Armengol Martín Matilde Teresamatilde.armengol@ulpgc.es1733PCD1SiGeografíaGeografía Humana
Atoche Peña Pablopablo.atoche@ulpgc.es8921CUSiCiencias HistóricasPrehistoria
BaberPérezPatricia Lucíapatricia.barber@ulpgc.es1823TUSIMétodos Cuantitativos en Economía y Gestión
Bachiller Gil José Albertojosealberto.bachiller@ulpgc.es8914TUSiCiencias HistóricasPrehistoria
Bruquetas de Castro Fernandofernando.bruquetas@ulpgc.es1714CEUSiCiencias HistóricasHistoria Moderna
Campos Méndez Israelisrael.campos@ulpgc.es8920PCD1SiCiencias HistóricasHistoria Antigua
CastilloHidalgoDanieldaniel.castillohidalgo@ulpgc.es8241AYNSICiencias HistóricasHistoria Moderna
ChavezSantanaIthaisaitaisa.chavez1010@alu.ulpgc.es1719ASLNOGeografíaAnálisis Geográfico Regional
CruzBasMartamarta.cruz.bas@ulpgc.es8922BISNOCiencias HistóricasHistoria Moderna
De JuanGonzálezPilarpilar.dejuan@ulpgc.es4887TEUSIFilología Modernatraducción e interpretaciónFilología inglesa
Díaz Benítez Juan Joséjuanjose.diaz@ulpgc.es1717PCD1SiCiencias HistóricasHistoria Contemporánea
Díaz García Vicente Javiervdiaz@dact.ulpgc.es---- PADSiArteCiudad y TerritorioComposición Arquitectónica
Domínguez Mujica Josefinajosefina.dominguezmujica@ulpgc.es1736TUSiGeografíaGeografía Humana
Florido De la Nuez María del Carmencarmen.florido@ulpgc.es 8192PCD1SiAnálisis Económico Aplicado Economía Aplicada
Ginés de la Nuez Mª Carmencarmen.gines@ulpgc.es1731PCD1SiGeografíaAnálisis Geográfico Regional
González García Mamely Francisco Javierjavier.mamely@ulpgc.es8665TEUNoFilología ModernaFilología Inglesa
González Hernández Matías Manuelmatiasmanuel.gonzalez@ulpgc.es8204TUSiAnálisis Económico AplicadoEconomía Aplicada
González Marrero María del Cristomaria.gonzalez@ulpgc.es8906PCD1SiCiencias HistóricasHistoria Medieval
GonzálezMoralesAlejandroalejandro.gonzalez@ulpgc.es1732TUSIGeografíaGeografía Humana
González Quintero Pedropedro.gonzalez@ulpgc.es8910TUSiCiencias HistóricasPrehistoria
González Rodríguez Candelariacandelaria.gonzalez@ulpgc.es1715PCLNoCiencias HistóricasHistoria Contemporánea
GonzálezRamírezFederico E.federico.gonzalez@ulpgc.es8150ASLSIPsicologíaSociología y Trabajo SocialSociología
Guerra de la Torre Ezequielezequiel.guerra@ulpgc.es1754TEUNoGeografíaGeografía Humana
Hernández Calvento Luis Franciscoluis.hernandez.calvento@ulpgc.es1728TUSiGeografíaGeografía Física
Hernández Guerra Concepciónconchi.hernandez@ulpgc.es1718PCD1SiFilología ModernaFilología Inglesa
Hernández Socorro María de los Reyesmariadelosreyes.hernandez@ulpgc.es1734CUSiArteCiudad y TerritorioHistoria del Arte
Hernández Torres Santiagosantiago.hernandeztorres@ulpgc.es1729ASLSiGeografíaAnálisis Geográfico Regional
HernándezCorderoAntonio I.hernandez.cordero@ulpgc.es1730AYNSIGeografíaAnálisis Geográfico Regional
LlaveroRuizEloísaeloisa.llavero@ulpgc.es8916TUSIFilología hispánica y de estudios árabes y orientalesEstudios árabes e islámicos
Lobo Cabrera Manuelmanuel.lobo@ulpgc.es1714CUSiCiencias HistóricasHistoria Moderna
Márquez Quevedo Javier Octaviojavier.marquez@ulpgc.es8071PCD1SiCiencias HistóricasHistoria Contemporánea
Máyer Suárez Pablo Lucaspablo.mayer@ulpgc.es1730TUSiGeografíaGeografía Física
Monteiro Quintana María Luisamarialuisa.monteiro@ulpgc.es8071PCD1SiCiencias HistóricasHistoria Contemporánea
MoralesMateosJacob Bentejuijacob.morales@ulpgc.es1716IPDSICiencias HistóricasPrehistoria
Moreno Medina Claudio Jesúsclaudio.moreno@ulpgc.es1735PCD1SiGeografíaAnálisis Geográfico Regional
Naranjo Cigala Agustínagustin.naranjo@ulpgc.es1728PCLNoGeografíaGeografía Física
ParreñoCastellanoJuan Manueljuan.parreno@ulpgc.es2776TUSIGeografíaGeografía Humana
Pérez-Chacón Espino María Emmaemma.perez-chacon@ulpgc.es1731CUSiGeografíaGeografía Física
Ponce Marrero Francisco Javierjavier.ponce@ulpgc.es1715TUSiCiencias HistóricasHistoria Contemporánea
Quintana Navarro Francisco del Pinofrancisco.quintana@ulpgc.es1712TUSiCiencias HistóricasHistoria Contemporánea
Ramírez Sánchez Manuel Enriquemanuel.ramirez@ulpgc.es1713TUSiCiencias HistóricasCiencias y Técnicas Historiográficas
Ramón Ojeda Antonio Ángeltoni.ramon@ulpgc.es9895ASLSiGeografíaAnálisis Geográfico Regional
Rivero Suárez Benedictabenedicta.rivero@ulpgc.es8909TUSiCiencias HistóricasHistoria Medieval
Rodríguez Rodríguez Amelia del Carmenamelia.rodriguez@ulpgc.es8910TUSiCiencias HistóricasPrehistoria
Rodríguez Rodríguez Mercedes Ángelesmercedes.rodriguez@ulpgc.esASLNoGeografíaGeografía Humana
Rodríguez Socorro María del Pinompino.rodriguez@ulpgc.es1733 ASL SiGeografía Geografía Física
Romero Martín Lidia Estherlidia.romero@ulpgc.es1730PCLSiGeografíaGeografía Física
Ronquillo Rubio Manuelamanuela.ronquillo@ulpgc.es8906TUSiCiencias HistóricasHistoria Medieval
SantanaMartelEladioeladio.santana@ulpgc.es8934TUSIFilología Hispánica Clásica y Estudios árabes y orientalesLengua Española
Santana Pérez Germángerman.santana@ulpgc.es8908TUSiCiencias HistóricasHistoria Moderna
Santana Pérez Juan Manueljuanmanuel.santana@ulpgc.es1717CUSiCiencias HistóricasHistoria Moderna
Sierra Del Molino Rosa Maríarosamaria.sierra@ulpgc.es8920TUSiCiencias HistóricasHistoria Antigua
Solbes Ferri Sergiosergio.solbes@ulpgc.es8247TUSiCiencias HistóricasHistoria e Instituciones Económicas
Suárez Bosa Miguelmiguel.suarezbosa@ulpgc.es8246TUSiCiencias HistóricasHistoria e Instituciones Económicas
Suárez Grimón Vicente de Jesúsvicentedejesus.suarez@ulpgc.es2992CUSiCiencias HistóricasHistoria Moderna
Toledo Bravo de Laguna Luisa Eugenialuisaeugenia.toledo@ulpgc.es8908PCLNoCiencias HistóricasHistoria Moderna
VeraCazorlaMª Jesúsmariajesus.vera@ulpgc.es8957TUSIFilología Modernatraducción e interpretaciónFilología inglesa
ZozayaMontesLeonorleonor.zozaya@ulpgc.es1713AYDSICiencias HistóricasCiencias y Técnicas Historiográficas
* Anteponer «92845» para llamadas externas.
** Categorías:

  • CU: Catedrático de Universidad
  • TU: Titular de Universidad
  • CEU: Catedrático de Escuela Universitaria
  • TEU: Titular de Escuela Universitaria
  • PCD1: Profesor Contratado Doctor tipo 1
  • PAD: Profesor Asociado Doctor
  • PCL: Profesor Contratado Laboral
  • ASL: Profesor Asociado Laboral
  • IPD: Investigador becario post-doctoral
  • BIS: Becario de investigación en formación
  • AYN: Profesor Ayudante Doctor
  • COL: Profesor Colaborador