Representantes, año 2020-21

Profesores

ApellidosNombreCorreo electrónicoTeléfono*
Armengol MartínMatilde Teresamatilde.armengol@ulpgc.es1733
Atoche PeñaPablopablo.atoche@ulpgc.es8921
Bachiller GilJosé Albertojosealberto.bachiller@ulpgc.es8914
Bruquetas de CastroFernandofernando.bruquetas@ulpgc.es1714
Campos MéndezIsraelisrael.campos@ulpgc.es8920
Chávez Santana Itahisa itaisa.chavez1010@alu.ulpgc.es 1719
Del Pino Curbelo,Miguelmiguel.delpino@ulpgc.es8910
Domínguez MujicaJosefinajosefina.dominguezmujica@ulpgc.es1736
Díaz BenítezJuan Joséjuanjose.diaz@ulpgc.es1717
Ginés de la NuezMª Carmencarmen.gines@ulpgc.es1731
González MarreroMaría del Cristomaria.gonzalez@ulpgc.es8906
González QuinteroPedropedro.gonzalez@ulpgc.es8910
González RodríguezCandelariacandelaria.gonzalez@ulpgc.es1715
Hernández CalventoLuis Franciscoluis.hernandez.calvento@ulpgc.es1728
Hernández CorderoAntonio Ignaciohernandez.cordero@ulpgc.es1730
Hernández GuerraConcepciónconchi.hernandez@ulpgc.es8903
Hernández SocorroMaría de los Reyesmariadelosreyes.hernandez@ulpgc.es1734
Hernández TorresSantiagosantiago.hernandeztorres@ulpgc.es1729
Márquez QuevedoJavier Octaviojavieroctavio.marquez@ulpgc.es8071
Máyer SuárezPablo Lucaspablo.mayer@ulpgc.es1730
Monteiro QuintanaMaría Luisamarialuisa.monteiro@ulpgc.es8071
Morales Mateos,Jacobjacob.morales@ulpgc.es1716
Moreno MedinaClaudio Jesúsclaudio.moreno@ulpgc.es1735
Naranjo CigalaAgustínagustin.naranjo@ulpgc.es1728
Peña AlonsoCarolinacarolina.pena@ulpgc.es4902
Pérez GarcíaJosé Migueljperez@dch.ulpgc.es8922
Pérez-Chacón EspinoMaría Emmaemma.perez-chacon@ulpgc.es1731
Ponce MarreroFrancisco Javierjavier.ponce@ulpgc.es1715
Quintana NavarroFrancisco del Pinofrancisco.quintana@ulpgc.es1712
Ramírez SánchezManuel Enriquemanuel.ramirez@ulpgc.es1713
Rivero SuárezBenedictabenedicta.rivero@ulpgc.es8909
Rodríguez RodríguezAmelia del Carmenamelia.rodriguez@ulpgc.es8910
Rodríguez SocorroMª Pinompino.rodriguez@ulpgc.es1733
Romero MartínLidia Estherlidia.romero@ulpgc.es1730
Santana Cabrera,Jonathanjonathan.santana@ulpgc.es1716
Santana PérezGermángerman.santana@ulpgc.es8908
Santana PérezJuan Manueljuanmanuel.santana@ulpgc.es1717
Sierra Del MolinoRosa Maríarosamaria.sierra@ulpgc.es8920
Solbes FerriSergiosergio.solbes@ulpgc8247
Suárez GrimónVicente de Jesúsvicentedejesus.suarez@ulpgc.es2992
Tavío ÁlvarezFeliciano feliciano.tavio@ulpgc.es
Toledo Bravo de LagunaLuisa Eugenialuisaeugenia.toledo@ulpgc.es8908
Zozaya-MontesLeonorleonor.zozaya@ulpgc.es1713

(*) Anteponer «92845» para llamadas externas.

 

Estudiantes

ApellidosEstudios
Delegados de Estudiantes(*)Grado en Historia
Adrián Santana SantanaGrado en Historia
María Afonso Lourido Grado en Historia
Pedro Acevedo Farías Grado en Historia
Noelia Gil Santiago Grado en Historia
Raúl Bermúdez Suárez Grado en Historia
Juan Gabriel López Herrera Grado en Geografía y Ordenación del Territorio
Javier Redondo Remedios Grado en Geografía y Ordenación del Territorio
Álvaro Melián Valverde Grado en Geografía y Ordenación del Territorio
Marcos Sánchez Suárez Grado en Geografía y Ordenación del Territorio
Diana Vélez Martín Máster en Patrimonio Histórico, Cultural y Natural
Fernando del Rosal García Máster en Relaciones Hispano Africanas
Montserrat I. González Santana Grado en Historia
José Mª Martín Rodríguez Grado en Historia
Miguel Santana Sánchez Grado en Historia
Estefanía Socorros Pallarés Grado en Historia

(*) En aplicación del Reglamento de Régimen Interno de esta Facultad, los Delegados de Estudiantes, elegidos por curso y grupo, son representantes natos por el período de dos años consecutivos.

Ver el listado por grupo/curso y titulación.

 

Personal de Administración y Servicios

Todas vacantes. Acude a las reuniones de Junta, por invitación, la Administradora Soraya Socorro Trujillo.

 

Elecciones de la Junta

Todos los años se convocan elecciones para cubrir las plazas vacantes del proceso electoral del año anterior, por fin de mandato o por jubilación.

El proceso se solicita por acuerdo de la primera Junta de Centro del último cuatrimestre del año y la convocatoria la realiza la Junta Electoral Central de la ULPGC.